2012年 08月 19日
西へ各駅停車のたび ~宮島まで青春18きっぷで行こう④
山陽道を各駅停車に乗って、西へと向かう旅。
第4回目は、尾道で飲んだ珈琲のことです。
千光寺参りを終えて。
坂道をまっすぐ海のほうへ。
JRの線路を渡ります。
尾道駅の東側ですから、先ほど通ってきた線路になりますね。
振り返ると・・・坂の町に似合う、緩やかな曲線の描く土壁。
線路は続くよ・・・どこまでも。
長く長く続くJRの線路・・・すごいものですね。
線路を渡り、下ってきた坂道を振り返りました。
ちょうど、三原方面行きが通りました。
次の列車まで、珈琲タイム。
とっても・・・おいしい珈琲を頂くことができ、感激することとなります。
とっても、いいムードの店内。
カウンターにこの器具がずらっと多くあるお店は・・・うまい可能性が高いのであります。
数十器・・・席の数ほどありました。
まず、氷のみが運ばれてきました。
テーブルで直接、注いでくれます。
う~ん。
・・・なんとも表現できない、至福のときが過ぎてゆきます。
ホンマに・・・おいしい珈琲でありました。
このあと、お土産購入用のお店に向かいます。
ちりめんであります。
すすめられるままに、試食。
あっさりしてて・・・おいしいなあ。
夏は、こういった塩分がカラダに沁みます。
商店街の向こうに、青い海。
海の香のする風が、路地を通りぬけてゆきます。
この細い通りも・・・例外ではありません。
にゃんこが寝てました。
尾道駅前の散歩を終えて・・・。
尾道駅に戻ってきました。
もうすぐ列車がやってきます。
大阪方面へと戻ってゆく列車が、反対ホームをゴトゴトと・・・。
駅をひとつずつ進んで行きました。
西にと向かう列車がやってきました。
15:10発 三原行の各停です。
さあ、夏の鈍行列車のたびの再開であります。
今年、chikazoの夏たび編。
①山陽道を尾道へ
②尾道で昼食とロープウェイ
③文学のこみちを散歩
④尾道珈琲とお土産
⑤呉線で広島まで
⑥広島の夜
⑦宮島フェリーで大鳥居
⑧できたてもみじまんじゅう
⑨広島のあなご丼
以下の順で記録して参ります。
日常から離れた・・・鈍行列車のんびり旅。(笑)。
最後までおつきあいいただければ、有難いです。